Суббота, 04.05.2024, 09:04

Главная » 2024 » Март » 29 » Делимся опытом работы с молодыми педагогами.
Делимся опытом работы с молодыми педагогами.

28 марта 2024  года состоялось заседание комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Министр образования Саратовской области Михаил Орлов сообщил о ближайших планах министерства. В выступлении основного докладчика - председателя Саратовской организации Общероссийского Профсоюза образования Николая Тимофеева были подведены итоги работы отчетного периода с 2019 по 2023 годы по всем направлениям деятельности, обозначены достигнутые результаты: рост заработной платы работников образования, профориентация и адаптация молодых специалистов, содействие развитию кадрового потенциала, реализация проекта "Профсоюз-территория здоровья", за что Саратовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования была признана одной из лучших в России в номинации "Оздоровление членов Профсоюза, "Всероссийского конкурса, "Профсоюзная организация высокой социальной эффективности" и много другое. В рамках проведения прений выступила директор МОУ "СОШ им. Ю.А. Гагарина" Ольга Егорова. Тема ее выступления " Из опыта работы образовательной организации с молодыми специалистами. На сегодняшний день успешно реализуют свой потенциал 28 молодых педагогов чей возраст не достиг 30 лет, что составляет 35% от всего педагогического состава. В работе с молодыми специалистами Ольга Васильевна остановилась на практических советах: 1. Научить доверять молодому специалисту, видеть его потенциал и оказать помощь в его развитии. На сегодняшний день в управленческой команде школы в должности заместителя директора по УВР успешно трудится педагог, которой 26 лет. Широкова Анастасия, будучи молодым специалистом одержала победу на муниципальном, региональном и всероссийском этапах конкурса "Педагогический дебют". 2. Поддержка и поощрение при участии молодых в конкурсах педагогического мастерства. 3. Трансляция успешных современных педагогических практик. 4. Представление площадок для реализации своих педагогических идей. В школе активно ведет работу детское научное общество "Время первых" инициаторами и кураторами этого движения являются в большей степени молодые педагоги. В школе важнейших направлений в деятельности руководителя при работе с молодыми специалистами Ольги Васильевны отмечает Организацию наставничества. И здесь у директора школы неформальный подход в обучении педагогической молодежи: обучаясь-делаю, делаю-обучаясь. Не следует бояться таких форм работы с молодежью, когда они сами становятся экспертами друг у друга. Очень большая роль со слов Ольги Васильевны отводится самообразованию молодых специалистов. Молодые специалисты школы всегда приглашаются на корпоративные мероприятия, где имеют возможность в неформальной обстановке пообщаться с опытными коллегами и членами администрации. В конце своего выступления Ольга Васильевна обратилась ко всем руководителям образовательных организаций со словами: "Молодые педагоги - это наше будущее, людям которым предстоит обучать новое поколение детей к которому они уже гораздо ближе, чем мы. И наша главная задача оказать им методическую помощь и человеческое участие". Хочется от имени районной организации Профсоюза поблагодарить Ольгу Васильевну за ее работу с молодыми специалистами, которой она поделилась на заседании комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования.

Просмотров: 55 | Добавил: elenapetrovna_zharaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2024  »