Пятница, 29.03.2024, 14:36

Главная » 2022 » Декабрь » 22 » Результаты взаимодействия с органами власти региона по вопросам заработной платы.

Саратовская областная организация Общероссийского Профсоюза образования продолжает осуществление правозащитной деятельности в части выплаты заработной платы. В настоящее время в связи с принятием Губернатором Саратовской области решения о повышении заработной платы с 1 сентября 2022 года актуальность этой работы профсоюзных органов не ослабевает, а напротив, внимательное отношение к составлению нормативных и локальных актов по оплате труда в муниципалитетах приобретает особую важность. Профсоюзы согласовывают эти документы, контролируют  выплаты, анализируют создавшееся положение, помогают  избежать ошибок.

Напоминаем, что принятию решения о повышении оплаты труда отдельных категорий работников на 13,4 % во многом способствовала и деятельность Профсоюза образования области.

В День действий профсоюзов 7 октября 2022 года на заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в присутствии Заместителя председателя Правительства – министра образования Саратовской области М.И. Орлова была озвучена главная причина тревоги о том, что зарплата педагогических работников неконкурентоспособная по сравнению с другими регионами.

Эта же проблем мы поднимали и в Правительстве Саратовской области в аппарате Губернатора области.

Несмотря на имеющуюся высокую инфляцию (12-13%), заработная плата не повышалась с 2021 года. Постановление Правительства Саратовской области от 7 октября 2022 года № 975-П вызвало разочарование у многих работников, т.к. оно в большинстве случаев не повысило заработную плату в целом. Увеличение окладов проводилось за счёт сокращения стимулирующей части. Целевые показатели средней заработной платы по образовательным учреждениям не увеличились, хотя за последний год средняя зарплата по области в целом увеличилась с 36936 рублей до 42608 рублей (16,3 %).

На XXIII (внеочередной) конференции Саратовской  областной организации Общероссийского Профсоюза образования данные вопросы вновь озвучены и было принято решение продолжать действия по повышению заработной платы и совершенствованию всей системы оплаты труда.

9 декабря 2022 года проект постановления Правительства Саратовской области «О повышении оплаты труда отдельных категорий работников государственных учреждений области» прошел согласование и экспертную оценку Профсоюза образования.

Комитет Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования предложил профсоюзным органам на местах довести до членов Профсоюза информацию о результатах взаимодействия с органами власти региона по вопросам заработной платы, способствовать принятию постановлений муниципальными органами власти по повышению заработной платы педагогических работников с 1 сентября 2022 года, а также осуществлять контроль за соответствующим начислением заработной платы.

Будет проведен мониторинг по повышению окладов руководителей образовательных учреждений с 1 октября 2022 года на 3,8% и результаты будут анализироваться с социальными партнёрами.

Просмотров: 49 | Добавил: elenapetrovna_zharaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2022  »