Пятница, 29.03.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 57
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2023 » Март » 14 » Посвящается Году Педагога и наставника.
06:56
Посвящается Году Педагога и наставника.

У каждого, есть свой жизненный путь, своя путеводная звезда , которая ярким светом указывает   куда тебе прямо, налево или на право. Каждый выбирает сам и делает это по – разному : кто-то пробует и ошибается, кто - то пытается найти ответ в книгах. Как нащупать главное , сделать правильный выбор и не ошибиться, , «моё» иль  не «моё»? А кто даст ответ и где проверить его правильность? 2023 год имеет статус –Педагога и наставника. 

         Моя семья- это педагогическая династия!  Сколько себя помню, перед глазами был живой пример  педагогов и наставников. Жизнь нашей семьи наверно  с самого раннего детства оставляла в моём сердце шлейф порядочности, трудолюбия и ответственности перед обществом. Семья педагогов - и этим всё сказано! Кто – то  сказал: «Главный наставник- это твоя семья, родители и учитель » . Бабушка и дедушка, родители мамы - Трусов Николай Андреевич, Трусова Валентина Ивановна, были учителя и работали в школе. Но дедушка , до того, как работать в школе, был военным. Ушел на пенсию в 40 лет, в звании майор. На пенсии работал заместителем директора в сельской школе и преподавал физику и ОБЖ. Бабушка была учителем технологии. Раньше это называлось, уроки труда у девочек. К большому сожалению   дедушку я не помню, так как он умер до моего рождения. Но перелистывая  старые альбомы фотографий, много  всплывает в памяти о нем по рассказам бабушки и мамы. Я очень им горжусь! Моя мама – Калина (Трусова) Ирина Николаевна, была учителем начальных классов, а последние годы своей жизни, работала  воспитателем детского сада. Работая  вместе с дедом и бабушкой в сельской школе, мама впитывала  силу профессии, перенимая от них опыт педагогики. Прошло время, дед получил квартиру в городе, и они с бабушкой переехали, а мама так и осталась в селе, вышла замуж, родила двоих детей. В селе, где мы жили, не было детского сада до 2012 года. Мама  работала в школе ,  учителем  начальных классов,  а меня отводила к моим прадеду и прабабушке. Но, иногда, я ходила с ней на работу. На уроках не мешала,   сидела   рисовала на задней парте. На переменах меня развлекали мамины ученики. Очень мне это все нравилось, особенно ждала, когда придем домой и будем проверять тетради у детей. Все время я проверяла их вместе с мамой.
В 2012 году в селе отреставрировали старое здание детского сада, сделали там капитальный ремонт, и мама ушла работать туда - воспитателем.  В то время я уже была студенткой педагогического университета.  Если удавалось приехать в пятницу домой, то обязательно я шла в садик, можно сказать, я вместе с мамой дорабатывала смену, а потом, мы шли домой. Ещё тогда я начала понимать, что садик мне нравится даже больше, чем школа. И скорее всего, после окончания вуза, я пойду работать в детский сад.  Встреча со школой, учениками, воспитанниками детского сада – всё это производило на меня сильное впечатление. Я не могла представить себя в другой  профессии. 
Я, воспитатель детского сада № 75, г. Энгельса, Саратовской области.   Нуржанова  Олеся Станиславовна , так всё чаще можно услышать  , как меня зовут мои воспитанники. Стать педагогом, как вы уже поняли  я  решила ещё в детстве.    Кто стал  моей путеводной звездой, моим наставником ?  В моей жизни было несколько наставников – это мои бабушка и дедушка, наша семья держала равнение на старших, потом  мама её пример был всегда перед глазами  и иного просто не было , потом учитель в школе, студенчество всё вело к цели. Все получилось, как я и предполагала. После декретного отпуска, я пришла работать в детский сад, куда пошла моя дочь. Меня очень тепло приняли. Познакомили с моей напарницей Аревик Аликоевной Арутюнян. Два года она была моим наставником. Этому человеку я благодарна, словом, а иногда просто зрительным контактом она поддерживала меня. С чего началась моя работа с ней? С доверительного диалога. Этот человек умеет слушать и говорить о сложных вещах простым языком. Начиная работать воспитателем, понимаешь, какая это большая ответственность перед детьми, перед родителями. Я  уверяла себя, что все получится, но чувство беспокойства и страха не покидало. Аревик Аликоевна Арутюнян, я восхищалась ей и продолжаю восхищаться. Настоящий профессионал своего дела, педагог с большой буквы. У нее большой стаж работы в нашем детском саду. К ней приходят выпускники, даже те, которые уже закончили школу. И приносят ей цветы и конфеты, говорят спасибо. Меня всегда это удивляло, прошло много лет, а ее до сих пор помнят и любят. Аревик Аликоевна, стала мне не просто напарницей, но и лучшим другом. С ней можно поговорить на любые темы, раскрыться. Она выслушает и даст совет. Многому меня научила, и я продолжаю дальше учиться. Для меня, Аревик Аликоевна, лучший наставник. На сегодняшний день, мы проработали вместе  три  года. «Ничто так не побуждает стать лучше, как доброе слово умного наставника.»-Р.Я. Малиновский Я ещё наставником не была, но знаю, что у меня все впереди.  И всё обязательно получится.
Про себя скажу, что я не жалею, что выбрала профессию - педагог. С детьми мы будем чувствовать себя всегда молодыми. С ними забываешь о всех проблемах.  Я надеюсь и верю , что нас они никогда не забудут. Всегда будут вспоминать эти времена, с теплом на сердце и улыбкой на лице. Очень больно с ними расставаться, когда они уходят в школу. Но ничего не поделаешь, они делают шаг в новую, взрослую жизнь. А ты делаешь глубокий вдох... И все сначала. Вкладываешь частицу своей души, в малышей, которые растут и меняются на твоих глазах. А когда слышишь благодарность родителей, понимаешь, что это все не зря... Я благодарна своей семье, за пример, который они мне дали, за любовь к своей профессии.

                                 О.С.Нуржанова, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 75" Энгельсский  муниципальный  район

Просмотров: 66 | Добавил: elenapetrovna_zharaya | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта



Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz