Понедельник, 06.05.2024, 03:33

Главная » 2023 » Апрель » 17 » Победа за нами!
Победа за нами!

11 апреля 2023 года состоялось пленарное заседание комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования, в работе которого также принимали участие заместитель министра образования Саратовской области – председатель комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования – Алексей Федоров, заместитель председателя Федерации профсоюзных организаций Саратовской области – Юлия Винокурова.

Открыл мероприятие докладом Председатель областной профсоюзной организации Николай Тимофеев, в котором обозначил цели на 2023 год – Год педагога и наставника, среди которых выделил изменение в лучшую сторону отношения к Учителю, повышение престижа учителя, усиление роли педагога-наставника в становлении молодого учителя, в укреплении семьи и общества в целом. Председателем было декларировано утверждение плана мероприятий Профсоюза по достижению поставленных целей, активное участие в мероприятиях Центрального Совета Профсоюза и Правительства области.

В докладе Николай Тимофеев также затронул ряд наиболее острых проблем, в числе которых:

• низкое состояние качества педагогических кадров;
  • процесс феминизации кадров, количество мужчин снизилось до 10,4% (13,9% – 2016г.);
  • старение кадров работающих пенсионеров, сегодня насчитывается 27,5% (25,9% в 2020г.);
  • дефицит кадров (560 вакансий, по сведениям на 1 марта 2023 г.);
  • отсутствие закрепления молодых кадров на местах. Из прибывших на работу за 3 последних года (1153 чел.) выбыло 15,8% (181 чел.), и другие.

В прениях по докладу высказывались председатели территориальных профсоюзных организаций, поднимая актуальные для своих районов темы, касающиеся организации образовательного процесса и педагогов в целом.

Во второй части пленарного заседания участники – представители Министерства образования и Федерации профсоюзных организаций выразили свою солидарную позицию по целеполаганию и реализации мероприятий Года педагога и наставника. Был заслушан доклад заместителя главного бухгалтера Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования – Елены Серебряковой о корректировке сметы расходов и доходов на 2022 год.

Завершилось пленарное заседание награждением ведомственными и профсоюзными наградами, и наградами по итогам проведенных областных мероприятий:

• X зимней спартакиады работников образования, науки и студенческой молодежи, посвященной Году педагога и наставника;
  • конкурса «Лучший социальный партнер», победителем конкурса стала Гизатуллина Светлана Александровна, заведующий МАДОУ "Детский сад № 57", председатель первичной профсоюзной организации Гафурова Елена Александровна, победители награждены  знаком Общероссийского Профсоюза образования «За социальное партнёрство», Грамотой министерства образования Саратовской области и Саратовской областной организации Профессионального союза работников народного образования и науки РФ и денежной премии, а также их портреты и заслуги будут размещены на Доске почета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Поздравляем победителей!
Просмотров: 48 | Добавил: elenapetrovna_zharaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2023  »