Четверг, 25.04.2024, 10:32

Главная » 2022 » Ноябрь » 17 » О нашем Учителе замолвим Мы слово!
О нашем Учителе замолвим Мы слово!

16 ноября 2022 года в соответствии с Планом работы комитета Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования на 2022 год на базе Лицея «Солярис»  совместно с Региональным отделением Союза журналистов России при поддержке министерства образования Саратовской области в торжественной обстановке прошёл медиа-семинар «О НАШЕМ УЧИТЕЛЕ ЗАМОЛВИМ МЫ СЛОВО!», участниками которого стали профсоюзные внештатные корреспонденты, руководители школьных медиахолдингов  и пресс-центров образовательных организаций, редакторы и корреспонденты муниципальных СМИ, блогеры от Профсоюза. Энгельсскую районную организацию Профсоюза представляли внештатные корреспонденты: Поликарпова Ирина Борисовна – воспитатель МАДОУ «Детский сад № 75» и Гавриленко Елена Александровна – педагог-организатор МАУ ДО «Дворец творчества им. Л.А. Кассиля»

Тематика семинара – участие журналистов, внештатных корреспондентов в популяризации профессии педагога,  в реализации программных мероприятий Дорожной карты Региональной программы «Преодоление дефицита квалифицированных педагогических кадров в системе образования Саратовской области» на 2021–2025 годы.  Целевой установкой  семинара является  объединение творческих педагогов и журналистов в целях создания массовой тенденции в СМИ разного уровня к освещению деятельности педагогов, в основном являющихся членами Профессионального союза работников народного образования и науки РФ.

Форма проведения – «Педагогический мейнстрим». Мейнстрим - термин, означающий популярную и массовую тенденцию в какой либо области.

Почётными гостями семинара стали представители региональных организаций и ведомств: Тимофеев Николай Николаевич, председатель Саратовской областной организации Общероссийского Профсоюза образования. Чинаева Ирина Александровна, заместитель министра образования Саратовской области. Златогорская Лидия Николаевна, председатель регионального отделения Союза журналистов России.

Присутствующие смогли познакомиться с выставкой «О нашем Учителе замолвим мы слово. Увидели, как можно применить  новые интересные технологии, применить в информационной поддаче материала.

Выступающие отметили задачи, на которые в первую очередь необходимо обратить внимание. Задача внешкоров - правильно подать материал о педагогах, обратить внимание  общества на УЧИТЕЛЯ!

Конечно, не обошлось и без сюрпризов, были награждены победители Всероссийских конкурсов публикаций, фотографий: «Мы-команда!», «О красоте педагогической профессии»(фотоконкурс), «Они в судьбе каждого из нас»(авторов журнала).

«Коньком» семинара стал переход к командной работе: мейнстрим «Медиа рулит! ПРОдвижение». Здесь участники семинара  разделились на команды, которые в течении 40 минут должны были подготовить  презентацию концепции своей  газеты спонсорам и читателям. Вот, где разгорелись страсти! Вниманию присутствующих были представлены газеты : «Под парусом», «ВЕДИ», «МОНОЛОГ +», «СОЮЗпрофи». Каждая команда отстаивала свою точку зрения. Из газетных рубрик - интервью родителей, мы узнали: «Учитель- лидер перемен!», «Учитель - не говорящая ГОЛОВА»,а также «Учитель-билет во взрослую жизнь ребёнка»

Подвели итог работы семинара Попова Г.Н., заместитель председателя Саратовской областной организации Профсоюза, Саухина Т.В.руководитель пресс-центра Федерации профсоюзных организаций Саратовской области.

Просмотров: 97 | Добавил: elenapetrovna_zharaya | Рейтинг: 0.0/0
«  Ноябрь 2022  »